Passaggi da altre scuole

Introduzione


Benvenuta, benvenuto, nella sezione del nostro sito dedicata ai passaggi da un altro Istituto scolastico all'«Artusi».

All'interno di questa pagina e nelle varie sottosezioni (← qui a lato), potrai trovare tutte le informazioni e i programmi, per poterti preparare all'esame INTEGRATIVO, di IDONEITÀ, all'esame PRELIMINARE (in vista dell'esame di Stato) o al colloquio PER L’ACCERTAMENTO DELLE COMPETENZE, che verterà sulle materie che non hai svolto nel tuo percorso scolastico precedente e/o che sono necessarie per accedere alla maturità per l'A.S. 2022-'23.

Ecco un semplice vademecum, che ti permetterà di non tralasciare nessun passaggio.

  • In primo luogo, invia una mail (o fai spedire una mail a uno dei tuoi Genitori, se sei minorenne) all'indirizzo della nostra Segreteria didattica (info@artusi.edu.it) e al referente dei Passaggi della nostra scuola, il prof. Dino Gasparoni (dino.gasparoni@artusi.edu.it) riportando:
    • il tuo nome e cognome,
    • i tuoi dati anagrafici (luogo e data di nascita, indirizzo di residenza),
    • un tuo recapito telefonico e un tuo indirizzo mail,
    • i recapiti telefonici e gli indirizzi mail dei tuoi genitori/tutori (per le studentesse/studenti minorenni),
    • la tua scuola di provenienza,
    • la classe che stai frequentando,
    • l'anno di corso o gli anni di corso (1°, 2°, 3°, 4° e/o 5°) per i quali fai richiesta di esame,
    • il settore professionalizzante che intendi frequentare (Accoglienza, Cucina, Sala o Pasticceria), al Triennio (3°, 4° e 5° anno),
    • la seconda lingua straniera che, insieme all'Inglese, desideri studiare, nel tuo percorso scolastico futuro (Francese, Russo, Spagnolo, Tedesco),
    • una copia di tutte le pagelle del 1°, 2°, 3° e 4° anno che hai conseguito, nel tuo percorso scolastico pregresso, 
    • eventuali altre comunicazioni (altri diplomi, eventuali certificazioni in tuo possesso, richieste specifiche...). 

  • Il Personale della nostra scuola ti contatterà, per una prima conoscenza e per attivare la procedura che ti condurrà, passo passo, all'esame.
  • Potrai contattare via mail ogni Docente della Commissione d'esame per presentarti, per avere indicazioni generali sul programma da studiare o per informazioni generali.
  • Controlla periodicamente il sito per non perdere comunicazioni o informazioni cruciali.

    Commissione Passaggi


    La Commissione Passaggi è costituita dalle Docenti e dai Docenti seguenti. 

    Disciplina Docente Indirizzo mail
    ITALIANO e STORIA prof. Moreno Rasia Dani moreno.rasiadani@artusi.edu.it
    LAB. CUCINA prof. Paolo Bruni paolo.bruni@artusi.edu.it
    LAB. SALA prof. Massimo Bonato massimo.bonato@artusi.edu.it
    SCIENZE MOTORIE prof.ssa Ellen Gianesin ellen.gianesin@artusi.edu.it
    DIRITTO (Biennio) prof.ssa Maria Grazia Danzo mariagrazia.danzo@artusi.edu.it
    DTA (Triennio) prof. Giovanni Milazzo giovanni.milazzo@artusi.edu.it
    MATEMATICA prof. Claudio Laudani claudio.laudani@artusi.edu.it
    GEOGRAFIA prof. Moreno Rasia Dani moreno.rasiadani@artusi.edu.it
    LINGUA INGLESE prof.ssa Federica Costa federica.costa@artusi.edu.it
    LINGUA TEDESCA prof.ssa Elena Stefani elena.stefani@artusi.edu.it
    LINGUA SPAGNOLA prof.ssa Daniela Carriero daniela.carriero@artusi.edu.it
    LINGUA FRANCESE prof.ssa Manuela Didavide manuela.didavide@artusi.edu.it
    ACCOGLIENZA TURISTICA prof.ssa Rosanna Raggio rosanna.raggio@artusi.edu.it
    ALIMENTI (Biennio)
    prof.ssa Ilaria Colazzo ilaria.colazzo@artusi.edu.it
    ALIMENTAZIONE (Triennio) prof.ssa Ilaria Colazzo ilaria.colazzo@artusi.edu.it
    SCIENZE INTEGRATE prof.ssa Ilaria Colazzo ilaria.colazzo@artusi.edu.it
    TCR prof.ssa Emanuela Mocellin emanuela.mocellin@artusi.edu.it
    ARTE E TERRITORIO prof. Andrea Polati andrea.polati@artusi.edu.it
    EDUCAZIONE CIVICA vari contatta la/il Docente della Disciplina

    Periodo di svolgimento degli esami/colloqui


    • Ricordiamo, per completezza, che gli esami preliminari all'esame di Stato si terranno nel mese di maggio 2023, alla presenza delle docenti e dei docenti della Commissione Passaggi.
    • Gli esami integrativi, le idoneità e i colloqui di accertamento delle competenze si terranno nei primi giorni di settembre 2023, alla presenza delle docenti e dei docenti della Commissione Passaggi.